Wettkampfwesen

Der Badische und der Württembergische Leichtathletik-Verband tragen seit vielen Jahren ihre Landesmeisterschaften bei der Jugend, den Aktiven und den Senioren gemeinsam unter der Arbeitsgemeinschaft Leichtathletik Baden-Württemberg aus. Regelmäßig wechseln sich die Landesverbände bei den Austragungsorten ab.

Hier finden Sie alle wichtigen Informationen rund um den Bereich Wettkampfwesen in Baden-Württemberg. 

 

 

Übersicht über die kommenden Meisterschaften

49/49

2019

April

Südd. Straßengehen
Biberach/BA   Süddeutsche Meisterschaften

27.04.2019

DM Marathon
Düsseldorf / NO   Deutsche Meisterschaften

28.04.2019

Mai

BaWü Berglaufmeisterschaften (alle Klassen)
Waldkirch / BA   Baden-Württembergische Meisterschaften

04.05.2019

BaWü Hindernis U20/U18
Pliezhausen / WÜ   Baden-Württembergische Meisterschaften

12.05.2019

BaWü Hindernis Aktive
Karlsruhe / BA  

18.05.2019

BaWü Straße 10km
Mössingen / WÜ   Baden-Württembergische Meisterschaften

18.05.2019

Württembergische Team-Meisterschaften Aktive/Jugend U20
Ulm   Württembergische Meisterschaften

19.05.2019

EM Berglauf Senioren
Janské Lázne / CZE   Internationale Meisterschaften

23.05.2019 - 25.05.2019

BaWü Seniorenmeisterschaften
Helmsheim / BA   Baden-Württembergische Meisterschaften

25.05.2019 - 26.05.2019

Deutsche Hochschulmeisterschaften
Köln / NO   Deutsche Meisterschaften

30.05.2019

BaWü Staffeln mit Mehrfachsprüngen
Aalen / WÜ   Baden-Württembergische Meisterschaften

30.05.2019

Juni

BaWü Mehrkampfmeisterschaften U20
Bernhausen / WÜ   Baden-Württembergische Meisterschaften

01.06.2019 - 02.06.2019

BaWü Meisterschaften U23/U18
Heilbronn / WÜ   Baden-Württembergische Meisterschaften

01.06.2019 - 02.06.2019

Württembergische Meisterschaften Jugend U16
Ludwigsburg / WÜ   Württembergische Meisterschaften

02.06.2019

DM 10.000m
Essen-Stoppenberg / NO   Deutsche Meisterschaften

08.06.2019

DM Senioren Mehrkampf
Zella-Mehlis / TH   Deutsche Meisterschaften

15.06.2019 - 16.06.2019

DM U23 mit Staffelmeisterschaften
Wetzlar / HE   Deutsche Meisterschaften

15.06.2019 - 16.06.2019

Württembergische Team-Meisterschaften Senioren
Murr an der Murr / WÜ   Württembergische Meisterschaften

22.06.2019

Südd. Meisterschaften U23 und U16
Koblenz / RL   Süddeutsche Meisterschaften

22.06.2019 - 23.06.2019

Südd. Meisterschaften Aktive & U18
St. Wendel / SL   Süddeutsche Meisterschaften

29.06.2019 - 30.06.2019

Juli

Universiade
Napoli / ITA   Internationale Meisterschaften

03.07.2019 - 14.07.2019

DM Jugend U16
Bremen / BR   Deutsche Meisterschaften

06.07.2019 - 07.07.2019

Württembergische Bestenkämpfe U14
Schmiden / WÜ   Württembergische Meisterschaften

07.07.2019

Europameisterschaften U23
Gävle / SWE   Internationale Meisterschaften

11.07.2019 - 14.07.2019

DM Senioren
Leinefelde / TH   Deutsche Meisterschaften

12.07.2019 - 14.07.2019

BaWü Meisterschaften Aktive / Jugend U20
Walldorf / BA   Baden-Württembergische Meisterschaften

13.07.2019 - 14.07.2019

BaWü Mehrkampfmeisterschaften Aktive / U18
Weingarten / WÜ   Baden-Württembergische Meisterschaften

13.07.2019 - 14.07.2019

Europameisterschaften U20
Boras / SWE   Internationale Meisterschaften

18.07.2019 - 21.07.2019

Württembergische Mehrkampfmeisterschaften Jugend U16
Pliezhausen / WÜ   Württembergische Meisterschaften

20.07.2019 - 21.07.2019

European Youth Olympic Festival U18
Baku / AZE   Internationale Meisterschaften

20.07.2019 - 28.07.2019

DM Jugend U20/U18
Ulm / WÜ   Deutsche Meisterschaften

26.07.2019 - 28.07.2019

August

DM Aktive
Berlin / BE   Deutsche Meisterschaften

03.08.2019 - 04.08.2019

DM Block Jugend U16
Lage / WE  

10.08.2019 - 11.08.2019

DM Senioren Wurf MK mit Senioren Langstaffel
Zella-Mehlis / TH   Deutsche Meisterschaften

10.08.2019 - 11.08.2019

DM Bahngehen
Beeskow / BB   Deutsche Meisterschaften

17.08.2019

Südd. Meisterschaften Bahngehen
Diez (Lahn) / RL   Süddeutsche Meisterschaften

24.08.2019

DM 24h
Bottrop / NO  

24.08.2019

September

Europameisterschaften der Senioren
Venedig / ITA   Internationale Meisterschaften

05.09.2019 - 15.09.2019

Team-DM Jugend
Berlin / BE   Deutsche Meisterschaften

07.09.2019 - 08.09.2019

DM 10km Straße
Siegburg / NO   Deutsche Meisterschaften

15.09.2019

Team-DM Senioren
München / BY  

21.09.2019

DM 100km
Kandel / PF   Deutsche Meisterschaften

21.09.2019

DM Berglauf alle Klassen
Breitungen / TH   Deutsche Meisterschaften

22.09.2019

BaWü Halbmarathon
Karlsruhe / BA   Baden-Württembergische Meisterschaften

22.09.2019

Württembergische Team-Meisterschaften Jugend U16/U14
Köngen / WÜ   Württembergische Meisterschaften

28.09.2019

Weltmeisterschaften
Doha / QAT   Internationale Meisterschaften

28.09.2019 - 06.10.2019

Oktober

BaWü Senioren Wurf-Fünfkampf
Igersheim / WÜ   Baden-Württembergische Meisterschaften

05.10.2019

November

BaWü Waldlauf
Ötigheim / BA   Baden-Württembergische Meisterschaften

09.11.2019

Dezember

Cross-Europameisterschaften
Lissabon / POR   Internationale Meisterschaften

08.12.2019