04.03.2018
BW-Leichtathletik WLV Senioren

5 Medaillen für Gunild Kreb

Gunild Kreb vom VfL Winterbach sammelte 5 Medaillen in Erfurt

Zum fünften Mal in Folge war die Leichtathletikhalle in Erfurt am vergangenen Wochenende Austragungsort der Deutschen Senioren-Hallenmeisterschaften.

Rund 1.030 Seniorinnen und Senioren hatten für diese Titelkämpfe in Thüringens Hauptstadt ihre Meldung abgeben, um vom 2. bis 4. März ihre Meisterinnen und Meister zu ermitteln. Ausgesprochen erfolgreich schlugen sich die Starterinnen und Starter aus baden-württembergischen Vereinen in den Hallenwettbewerben und in den Winterwurfdisziplinen. 42 DM-Titel und insgesamt über 100 Medaillenplätze gingen in den Südwesten.

Erfolgreichste Medaillensammlerin der Veranstaltung war Gunild Kreb vom VfL Winterbach. Die Mehrkämpferin siegte in der Altersklasse W35 über 60 Meter Hürden in 9,36 Sekunden und im Hochsprung mit übersprungenen 1,56 Meter. Dazu holte sie noch Silber im Dreisprung mit 10,57 Meter sowie Bronze im Weitsprung mit 5,05 Meter und im Kugelstoßen mit 11,33 Meter.

Weitere Doppelsiege brachten aus Erfurt mit: Rebecca Dürr vom VfB Stuttgart (Weitsprung W35 mit 5,33 Meter und Dreisprung W35 mit 11,04 Meter), Natascha Wolf von der DJK Villingen (Stabhochsprung W40 mit 2,40 Meter und Hammerwurf W40 mit 39,21 Meter), Bettina Schardt von der MTG Mannheim (Diskuswurf W45 mit 39,77 Meter und Hammerwurf W45 mit 39,47 Meter) sowie Helga Ulrich von der DJK Käfertal-Waldheim (200 Meter W60 in 31,30 Sekunden und 400 Meter W60 in 71,12 Sekunden.

Eine der ältesten Teilnehmerinnen der Titelkämpfe war Wanda Krempl (SV Oberderdingen), die seit zwei Wochen die neue Inhaberin der deutschen Hallenbestleistung im Kugelstoß der Klasse W85 ist. In Erfurt siegte sie im Kugelstoßen der W85 mit 6,21 Meter. Für die zweite Goldmedaille für die Familie Krempl sorgte ihr Ehemann Josef, der im Speerwurf der Klasse M90 mit 15,16 Meter gewann.

Für viele Athletinnen und Athleten ist die Hallensaison nach Ablauf der Deutschen Hallenmeisterschaften in Erfurt aber noch nicht zu Ende. Eine ganze Reihe von ihnen wird auch noch bei den vom 19. bis 24. März stattfindenden Senioren-Halleneuropameisterschaften in Madrid (Spanien) um Medaillen kämpfen.

Die baden-württembergischen Medaillengewinner der Deutschen Hallenmeisterschaften der Senioren:

GOLD

Stefan Gerber (TV Bühlertal) - 800m M35; 1:59,82 Min.
Peter Huber (VfL Waiblingen) - Hammer M35; 52,69 m
Florian Kienle (TSG 78 Heidelberg) - 800m M40; 2:10,72 Min.
Hubert Kaltenegger (SSV Ulm 1846) - Stabhoch M40; 4,10 m
Dr. Björn Wind (TuS Lörrach-Stetten) - Weit M40; 6,33 m
Simon Schwab (LV Ettenheim) - Dreisprung M40; 12,44 m
Sven Haumacher (LG Teck) - Diskus M40; 41,67 m
Jens Kresalek (PTSV Konstanz) - Speer M40; 52,41 m
Wolfgang Scheffler (LC Breisgau) - Hoch M45; 1,72 m
Stefan Schlechter (TSG Germania Dossenheim) - Speer M45; 48,42 m
Andreas Deuschle (TG Nürtingen) - Kugel M50; 15,07 m
Mirko Huber (SGV Murr) - Speerwurf M50; 52,13 m
Georg Hauger (TV Bühlertal) - 3000m BG M60; 16:04,98 Min.
Eckhard Kunigkeit (Stuttgarter LC) - Hoch M65; 1,62 m
Bogdan Markowski (SV Vaihingen) - Stabhoch M70; 3,10 m
Hartmut Krämer (DJK Käfertal-Waldhof) - 200m M75; 29,53 Sek.
Hermann Albrecht (SpVgg Satteldorf) - Hammer M75; 45,78 m
Walter Müller (TSV Urach) - Stabhoch M80; 2,25 m
Josef Krempl (SV Oberderdingen) - Speer M90; 15,16 m

Sinah Hänßler (TuS Lörrach-Stetten) - 200m W35; 26,61 Sek.
Gunild Kreb (VfL Winterbach) - 60m Hü W35; 9,36 Sek.
Gunild Kreb (VfL Winterbach) - Hoch W35; 1,56 m
Rebecca Dürr (VfB Stuttgart 1893) - Weit W35; 5,33 m
Rebecca Dürr (VfB Stuttgart 1893) - Dreisprung W35; 11,04 m
Natascha Wolf (DJK Villingen) - Stabhoch W40; 2,40 m
Natascha Wolf (DJK Villingen) - Hammer W40; 39,21 m
Bettina Schardt (MTG Mannheim) - Diskus W45; 39,77 m
Bettina Schardt (MTG Mannheim) - Hammer W45; 39,47 m
Veronika Ulrich (TSG Ehingen) - 3000m W50; 11:26,98 Min.
Silke Finkbeiner (VfL Waiblingen) - Hammer W50; 45,77 m
Sylvia Beyer (VfL Waiblingen) - Hammer W55; 38,39 m
Helga Ulrich (DJK Käfertal-Waldhof) - 200m W60; 31,30 Sek.
Helga Ulrich (DJK Käfertal-Waldhof) - 400m W60; 71,12 Sek.
Marita Echle (TV Biberach) - 3000m BG W60; 20:12,56 Min.
Elke Herzig (HSV Hockenheim) - Diskus W60; 26,77 m
Kopej Tokpetova (DJK Käfertal-Waldhof) - 400m W65; 78,71 Sek.
Marianne Gerhard (TB Gaggenau) - 3000m BG W65; 19:54,60 Min.
Helga Dräger (LG Esslingen) - 3000m BG W75; 23:34,15 Min.
Erika Sauer (Spvgg Warmbronn) - Weit W75; 2,90 m
Gerhild Schwanz (LG Ortenau Nord) - Kugel W75; 8,87 m
Erna Antritter (TV Biberach) - 3000m BG W80; 28:04,41 Min.
Wanda Krempl (SV Oberderdingen) - Kugel W85; 6,21 m

SILBER

Sven Haumacher (LG Teck) - Hammer M40; 44,03 m
Klaus Bodenmüller (LG Östl.Bodenseekreis) - 400m M45; 55,50 Sek.
Oliver Maier (TSG 78 Heidelberg) - 3000m M45; 9:46,32 Min.
Dr. Björn Maier (SR Yburg Steinbach) - 60m Hü M45; 9,99 Sek.
Denis Franke (TV Bühlertal) - 3000m Bahngehen M45; 14:53,55 Min.
Wolfgang Scheffler (LC Breisgau) - Dreisprung M45; 10,90 m
Marcus Imbsweiler (TSG 78 Heidelberg) - 3000m M50; 9:38,91 Min.
Timo Laßmann (TuS Meersburg) - Kugel M50; 13,97 m
Klaus-Dieter Hutter (TPSG FA Göppingen) - 60m Hü M55; 10,32 Sek.
Michael Erhardt (VfL Waiblingen) - Hammer M55; 42,06 m
Volkmar Herrmann (MTG Mannheim) - Hoch M60; 1,51 m
Hartwig Vöhringer (LG Rems-Welland) - Speer M60; 44,35 m
Reinhard Michelchen (VfL Sindelfingen) - 60m M65; 8,01 Sek.
Peter Schultz (Gazelle Pforzheim) - 800m M65; 2:36,15 Min.
Rudolf Pletzer (TSV Frickenhausen) - 3000m M65; 11:37,96 Min.
Jochen Schieker (TSG 1845 Heilbronn) - 3000m BG M65; 17:20,.41 Min.
StG Käfertal-Dossenheim (Werner Wetzel, Hartmut Krämer, Walter Busenbender, Wilhelm Wittich) - 4x200m M70; 2:03,91 Min.
Josef Halder (Spvgg Rommelshausen) - Stabhoch M75; 2,20 m
Reinhold Keller (LG Neckar-Enz) - Speer M75; 32,22 m
Walter Müller (TSV Urach) - 60m Hü M80; 14,35 Sek.

Sinah Hänßler (TuS Lörrach-Stetten) - 60m W35; 8,18 Sek.
Sinah Hänßler (TuS Lörrach-Stetten) - 400m W35; 62,38 Sek.
Gunild Kreb (VfL Winterbach) - Dreisprung W35; 10,57 m
Simone Schwab (LG Neckar-Enz) - Dreisprung W40; 9,46 m
Birgit Keller (LG Sigmaringen) - Diskus W40; 33,34 m
Andrea Pottiez (TV Eppingen) - Hoch W55; 1,30 m
Helga Ulrich (DJK Käfertal-Waldhof) - 60m W60; 9,34 Sek.
Kopej Tokpetova (DJK Käfertal-Waldhof) - 800m W65; 3:03,45 Min.
Kopej Tokpetova (DJK Käfertal-Waldhof) - 3000m W65; 13:50,14 Min.
Claudia Vollert (LG Radolfzell) - Diskus W65; 23,26 m
Claudia Vollert (LG Radolfzell) - Hammer W65; 26,26 m
Teodora Albrecht (SpVgg Satteldorf) - Kugel W70; 8,62 m
Heidelore Ambratis (TSG Backnang) - Hammer W70; 28,82 m
Erika Sauer (Spvgg Warmbronn) - 200m W75; 40,36 Sek.
Gerhild Schwanz (LG Ortenau Nord) - Speer W75; 13,73 m
Wanda Krempl (SV Oberderdingen) - Diskus W85; 9,85 m

BRONZE

Phillip Parzer (LAZ Mosbach/Elztal) - 200m M40; 23,74 Sek.
Dr. Björn Wind (TuS Lörrach-Stetten) - 60m Hü M40; 9,13 m
Klaus Bodenmüller (LG Östl.Bodenseekreis) - 200m M45; 24,88 Sek.
Andy Dyrtz (TSG 78 Heidelberg) - 800m M45; 2:17,97 Min.
Günther Rodinger (FSV Schwenningen) - Stabhoch M50; 2,60 m
Constantin Engler (SV Leonberg/Eltingen) - Kugel M55; 13,06 m
Joachim Weber (Rastatter TV) - 800m M60; 2:30,90 Min.
Manfred Danner (TV Immendingen) – Dreisprung M60; 9,51 m
Reinhard Michelchen (VfL Sindelfingen) - 200m M65; 26,80 Sek.
Reinhard Michelchen (VfL Sindelfingen) - 400m M65; 63,19 Sek.
Richard Bauder (Neckarsulmer Sport-Union) - Kugel M65; 12,28 m
Siegfried Greiner (TG Nürtingen) - Hammer M65; 36,19 m
Wilhelm Wittich (DJK Käfertal-Waldhof) - 200m M70; 30,84 Sek.
Helmut Diehm (TSG 78 Heidelberg) - Stabhoch M75; 2,00 m
Josef Halder (Spvgg Rommelshausen) - Diskus M75; 30,45 m
Josef Halder (Spvgg Rommelshausen) - Speer M75; 31,47 m
Walter Müller (TSV Urach) - Hochsprung M80; 1,13 m
Walter Schnitzler (LG Eningen-Reutlingen) - Weit M80; 3,59 m

Rebecca Dürr (VfB Stuttgart 1893) - 60m W35; 8,21 Sek.
Gunild Kreb (VfL Winterbach) - Weit W35; 5,05 m
Gunild Kreb (VfL Winterbach) - Kugel W35; 11,33 m
Natascha Wolf (DJK Villingen) Diskus W40; - 32,60 m
Birgit Keller (LG Sigmaringen) - Hammer W40; 32,67 m
Birgit Keller (LG Sigmaringen) - Speer W40; - 29,25 m
Dr. Ellen Weller (MTG Mannheim) - Kugel W50; 12,44 m
Dr. Ellen Weller (MTG Mannheim) - Hammer W50; 38,16 m
Dr. Ellen Weller (MTG Mannheim) - Speer W50; 26,67 m
Rosemarie Bär (TV Eichstetten) - Weit W55; 4,20 m
Claudia Vollert (LG Radolfzell) - Kugel W65; 9,08 m
Erika Sauer (Spvgg Warmbronn) - 60m W75; 11,20 Sek.

>> Zu dem Ergebnissen der Deutschen Seniorenhallenmeisterschaften 2018 in Erfurt

Zurück